2024年小學數學教案匯編電子版 小學數學數學教案
作為一位無私奉獻的人民教師,總歸要編寫教案,借助教案可以有效提升自己的教學能力。那么問題來了,教案應該怎么寫?下面是小編帶來的優秀教案范文,希望大家能夠喜歡!
小學數學教案匯編電子版 小學數學數學教案篇一
整理與復習(一)
1、讓學生自己對10以內的加減法進行歸納,加深對10以內數的認識,并能正確地計算。
2、通過合作交流,激發學生學習數學的興趣。
讓學生自己對10以內的加減法進行歸納、整理。
自主探索,合作交流。
紙片
一、復習導入
前面我們學習了10以內的加減法,今天這堂課老師想請小朋友們寫一寫我們學過的算式。看誰寫得又快又多。
二、10以內加減算式的整理
1、讓學生嘗試寫出10以內的有關加法算式。2、小組交流:列出的有算式。
3、試著進行加法表的整理。
怎么整理?按照得數是10、9、8、7、6、5、4、3、2、1、0進行整理、歸納。(放手讓學生小組間合作交流,共同完成。)
每組發給一張表格,完成表格。
4、小組推薦一人進行匯報。
5、繼續討論:
根據小組間填的`表格進行討論:
豎著看、橫著看、斜著看,你發現了什么規律?
讓學生進行自主探索,合作交流。
6、匯報討論學習情況?
三、10以內的減法算式的整理
1、看61頁上面的圖,仔細觀察:圖上畫的是什么地方?有些什么?
2、弄清題意,說一說應怎樣整理減法算式。
3、小組交流。
4、讓學生獨立完成表格的填寫。
5、組織學生進行交流:從表中可以發現哪些規律。
6、小組匯報。
四、回顧總結
經過一段時間的學習,說一說:
我學會了____________
我最喜歡____________,你呢?
小學數學教案匯編電子版 小學數學數學教案篇二
1.知識與技能 掌握表格的插入方法,并學會編輯、修飾表格的操作方法及技巧。
2.過程與方法 教師講與學生自主學習相結合
3.情感態度價值觀 培養學生的良好習慣,提高動手操作能力
讓學生掌握表格的插入方法,并學會編輯、修飾表格的操作方法及技巧。
如何選中表格中的各個對象,設置表格的格式。
學生冬季作息時間表。
1課時。
一、 導入
假期快到了,丁丁又要為自己制作一個作息時間表,以便使假期過得更充實。有沒有什么方便快捷的制作方法呢?
大家來看看小博士有什么高招。
丁丁的時間表:寒假作息時間表
師:你們想不想做一個呢?
二、跟我學
1、啟動word,在新文檔中選擇輸入法,輸入標題,并為其設置字體、字號和對齊方式。
2、想一想要用到幾行幾列?
師提示:橫為行,豎為列。
學生數表格后答:10行2列。
3、師:注意插入表格的方法:單擊“表格”---“插入”---“表格”,打開插入表格對話框,輸入表格列數和行數,單擊在“確定”按鈕。
4、師:我們來調整一下表格的列寬,讓它更合理一點。
將鼠標指針移到豎向表格線上(注意指針的變化),拖動鼠標,此時表格線會移動位置,從而改變表格的列寬。
5、師:用同樣的方法可不可心將行高調整一下呢?我們來試一下。
師演示:將鼠標指針移到橫向表格線上,拖動鼠標,調整表格的行高。
6、師:表格確定好后,讓我們來輸入表格內容。
單擊表格第一行第一列的單元格,在光標處輸入時間,用同樣的方法把表格中的其他內容輸入。并設置字體、字號格式。
師提示:注意分號、頓號等符號的輸入方法。
(師僅輸入第一、二行即可。多給學生練習時間。)
7、師:別望了給我們的表格加上一點色彩。
拖動鼠標選定第一行上兩個單元格,單擊菜單欄中的“格式”→“邊框和底紋”,在彈出的對話框中單擊“底紋”選項,在填充欄中選擇“橙色”,然后點擊“確定”按鈕,給表格涂上漂亮的色彩。
8、師:用同樣的方法我們可以給表格中其它單元格涂色。
9、最后我們別忘了保存。
保存當前文檔
小結。
師:同學們,老師說明白了嗎?你們還有什么疑問?
師:同學們,還有很多技巧等待你去發現。讓我們一起來實踐一下吧。
三、練習
請你利用上面所學的知識設計一個本學期的課程表。
(學生基本做完后,選擇一兩個做的好的,予以集體演示,供大家評價。)
在做這個表格的時候,同學們一定又有了很多困惑,大家下課后可以先研究討論一下。下節課我們再一起來學習吧。
四、總結
同學們,你覺得你這節課學會了表格的哪些操作方法?
(指名答)
五、評一評
本活動的知識你掌握得如何?自己給自己打分畫星星。
小學數學教案匯編電子版 小學數學數學教案篇三
教學目標
1.理解反比例的意義。
2.能根據反比例的意義,正確判斷兩種量是否成反比例。
3.培養學生的抽象概括能力和判斷推理能力。
教學重點
引導學生理解反比例的意義。
教學難點
利用反比例的意義,正確判斷兩種量是否成反比例。
教學過程
一、復習準備(演示課件:成反比例的量)
1.下表中的兩種量是不是成正比例?為什么?
購買練習的本數(本)
1
2
4
6
9
總價(元)
0.80
1.60
3.20
4.80
7.20
2.回憶:成正比例的量有什么特征?
二、新授教學
(一)引入新課
我們已經學習了常見數量關系中成正比例關系的量的特征。這節課我們繼續研究常見的數量關系中的另外一種特征成反比例的量。
教師板書:成反比例的量
(二)教學例4(演示課件:成反比例的量)
1.出示例4,提出觀察思考要求:
從表中你發現了什么?這個表同復習的表相比,有什么不同?
(1)表中的兩種量是每小時加工的數量和所需的加工時間。
教師板書:每小時加工數和加工時間
(2)每小時加工的數量擴大,所需的加工時間反而縮小;每小時加工的數量縮小,所需的加工時間反而擴大。
教師追問:這是兩種相關聯的量嗎?為什么?
(3)每兩個相對應的數的乘積都是600.
2.這個600實際上就是什么?每小時加工數、加工時間和零件總數,怎樣用式子表示它們之間的關系?
教師板書:零件總數
每小時加工數加工時間=零件總數
3.小結
通過剛才的研究,我們知道,每小時加工數和加工時間是兩種相關聯的量,每小時加工數變化,加工時間也隨著變化,每小時加工數乘以加工時間等于零件總數,這里的零件總數是一定的。
(三)教學例5(演示課件:成反比例的量)
1.出示例5,根據題意,學生口述填表。
2.教師提問:
(1)表中有哪兩種量?是相關聯的量嗎?
教師板書:每本張數和裝訂本數
(2)裝訂的本數是怎樣隨著每本的張數變化的?
(3)表中的兩種量有什么變化規律?
(四)比較例4和例5,概括反比例的意義。
1.請你比較例4和例5,它們有什么相同點?
(1)都有兩種相關聯的量。
(2)都是一種量變化,另一種量也隨著變化。
(3)都是兩種量中相對應的兩個數的積一定。
2.教師小結
像這樣的兩種量,我們就把它們叫做成反比例的量,它們的關系叫做反比例關系。
3.如果用字母 和 表示兩種相關聯的量,用 表示它們的積一定,反比例關系可以用一個什么樣的式子表示?
教師板書:= (一定)
(五)教學例6(演示課件:成反比例的量)
1.出示例6,教師提問:
(1)每天播種的公頃數和要用的天數是不是相關聯的量?
(2)每天播種的公頃數和要用的天數有什么關系?它們的積是什么?這個積一定嗎?
(3)播種總公頃數一定,每天播種公頃數和要用的天數成反比例嗎?為什么?
2.思考:播種的總公頃數一定,已經播種的公頃數和剩下的公頃數是不是成反比例?
三、課堂小結
這節課我們學習了成反比例的量,知道了什么樣的兩種量是成反比例的量,也學會了怎樣判斷兩種量是不是成反比例。在判斷時,同學們要按照反比例的意義,認真分析,做出正確的判斷。
四、課堂練習
(一)判斷下面每題中的兩個量是不是成反比例,并說明理由。
1.路程一定,速度和時間。
2.小明從家到學校,每分走的速度和所需時間。
3.平行四邊形面積一定,底和高。
4.小林做10道數學題,已做的題和沒有做的題。
5.小明拿一些錢買鉛筆,單價和購買的數量。
(二)你能舉一個反比例的例子嗎?
五、課后作業
判斷下面每題中的兩種量是不是成反比例,并說明理由。
1.煤的總量一定,每天的燒煤量和能夠燒的天數。
2.種子的總量一定,每公頃的播種量和播種的公頃數。
3.李叔叔從家到工廠,騎自行車的速度和所需的時間。
4.華容做12道數學題,做完的題和沒有做的題。
5.生產電視機的總臺數一定,每天生產的臺數和所用的天數。
6.長方形的面積一定,它的長和寬。
7.小林拿一些錢買練習本,單價和購買的數量。
六、板書設計
成反比例的量
例4.每小時加工數加工時間=零件總數(一定)
例5.每本頁數裝訂本數=紙的總頁數(一定)
兩種相關聯的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應的兩個數的積一定,這兩種量就叫做成反比例的量。它們的關系叫做反比例關系。
= (一定)
例6.因為:每天播種的公頃數天數=播種的總公頃數(一定)
所以:每天播種的公頃數和要用的天數成反比例。
小學數學教案匯編電子版 小學數學數學教案篇四
1. 知道一個個地數,10個一是十,十個十個地數,10個十是百,一百一百地數,十個 百是千。
2. 知道并能說出數位順序表的排列及每位的實際意義。
3. 會用正方體積木塊、千數簡圖、人民幣等不同方式表達數。 教具: 方塊學具、課件。 教學過程: 內容 教師活動
一、情境引入
1. 出示多媒體花圖
師:這些花多美,想知道究竟有多少,可以怎么辦? 根據學生回答小結: 一朵一朵地數用.表示 十朵十朵地數用-表示 一百朵一百朵地數用□表示 這是上節課學習千數簡圖的知識。
出示:□□□ 師:看簡圖你就知道花的朵數了,先寫數再讀數。 (師出示答案校對)
2. 揭示課題:數可以用千數簡圖表示,還可以怎樣表示?今天我們繼續探究千以內的數。(板書:小探究)
二、探究過程
1. 認識十進制數位表,會用正方體積木塊表示數。
引:我們先看看小丁丁在做什么? 演示媒體,提示學生輕輕地跟著數。
問:看了電腦演示,你知道了些什么知識? 根據回答,小結并輸入結果。 10個一是(十),10個十是(百),十個百是(千)。
小結:用正方體積木塊也可以表示數。
嘗試表示數。
a 板書:312,要求:從學具中挑出合適的表示。 (校對,說說你是怎么想的?)
b 問:4種學具中還有一種未使用過的,讓312變大,并寫出這個數。
小結:(出示表格)通過動手擺學具我們已經知道4種學具各代表什么,請試著再說說。(輸入結果) 針對練習:比比誰擺得又快又對? 205 出示答案(說說哪種學具未用到,為什么?哪一位上沒有單位?
板書:(個位、十位) 根據你所掌握的本領與剛才學到的結論,你能說說還有哪些數位嗎?按一定的`順序說出。 出示數位順序表,請學生提問。
小結:從左到右變大,滿十個千還有更大的,所以用省略號。
2. 練習運用 要求將引入題改為用正方體表示,并說組成,檢驗自己對否。 出示結果校對。
a 完成書3(1),先說組成再寫數。
出示:243
要求:用手中的學具或桌上的筆紙等材料,自己試著表示這個數。 出示媒體,看看你與誰的想法一致。 介紹人民幣的表示法,想想怎樣準備。
小結:同一個數可以用多種方法表示。
b 針對練習:書3(2)(3) 口頭說說302改用正方體表示如何改?230改用人民幣表示如何改?501改用千數簡圖表示如何改?
小結:大家學得真不錯。
三、綜合運用
按1到4號編一題,考考其他3人,可以是讀數、寫數、分拆或說組成,也 可以是今天所學的內容。
四、課堂小結 說說今天學到的本領。
小學數學教案匯編電子版 小學數學數學教案篇五
《除法估算》選自蘇教版九年制義務教育小學教科書數學第九冊p51的內容。
小學數學應該與現實生活相聯系,使學生的學習更具有現實性、趣味性和挑戰性。“估算”在實際生活中有著廣泛的應用,與其他知識也密不可分。因而,在教學“除法估算”這一部分內容時,設計圍繞從學生剛經歷的秋游活動來展開,讓學生獨立思考以發現估算的題材、自主探索以感知估算的價值、小組合作來交流估算的策略、嘗試解題來總結估算的方法、實踐運用以提高估算的能力。
1、數學教學活動要關注學生的個人知識和直接經驗
新的《國家數學課程標準》(實驗稿)中明確指出,數學課程“不僅要考慮數學自身的特點,更應遵循學生學習數學的心理規律,強調從學生已有的生活經驗出發……數學教學活動必須建立在學生的認知發展水平和已有的知識經驗基礎之上”。因此,教學活動要以學生的發展為本,把學生的個人經驗(除法計算)、直接經驗(秋游的感受)和現實世界(生活中的數學)作為數學教學的重要資源。
2、注重學生自主性和個性化的學習
引導學生通過獨立思考、自主探索、合作交流獲得知識,激勵學生自得自悟。并且注意在教學過程中要充分利用學生的已有經驗,尊重他們不同的思維方式,讓數學學習活動成為一個生動活潑的、主動的和富有個性的過程。
1、經歷除法估算方法的探索過程,理解并掌握估算的方法。
2、能靈活運用估算方法解決實際的問題。
3、在探索學習活動中,培養學生的實踐意識,培養探索意識、合作意識、創新意識,并獲得積極的、成功的情感體驗。
上課后,出示秋游時拍的照片,詢問學生當時的心情,一下就讓學生回想起秋游那天的情景,因那天是遠足秋游,學生對步行印象極深。在導入新課前,就提供路程和時間,讓學生進行除數是一位數的除法估算的復習,求出同學們步行每小時大約行多少米。接著讓學生把計時的單位改小,繼續求每分鐘的步行速度,便于我們判斷走得比較快還是慢。此時順利進入了除數是兩位數的除法估算的教學中。
1、關于所需車輛的計算:
師:同學們走的速度很快呢,是玩的心情很迫切吧!怪不得有同學問老師:“為什么不坐車呢?大家想知道原因嗎?”
(1)出示題目并講述:老師聯系車子的時候只有中型客車,每輛車子可以坐44人,而我們四年級參加秋游活動的學生一共有235人。現在只有5輛車子可以用,你們認為夠嗎?
(2)學生自己思考解答后交流。
師:請同學來說說你的結果。(交流情況)
生1:我覺得不夠。因為235÷44≈6(輛),要6輛車子才可以。現在只有5輛,所以不夠。
(240)(40)
生2:我認為夠了。235÷44,235的近似數取200,235÷44≈5(輛)。
(200)(40)
生3:我認為是不夠的,老師還沒有算在里面呢。
生4:老師,我用小數做的行嗎?
師:當然可以了。你課外知識真豐富!請你說說看。
生4:我用235÷44≈5.3,把結果求近似數就是約等于5,所以我覺得5輛車就夠了。
生5:可是在現實生活中有時不能把后面的直接去掉,應該要向前面進一。
生6:我同意生5的觀點,5輛是不夠的。我是這樣想的:一輛車可以坐44人,那么5輛車大約可以坐44×5≈200(人),而200人<235人,多出來的人就坐不下了,要用6輛車才夠。
師:是啊,多出來的人怎么辦呢?不去了嗎?
師:我看,問題主要是在生1和生2的兩種解法中 235,也就是被除數的取近似數出現了分歧,那先來解決除數取近似數是怎樣統一的?
生7:只要省略最高位后面的尾數,保留整十數。
師:其他同學有不同意見嗎?(生都搖頭表示沒有)。問題是被除數到底該怎么考慮求近似數呢?在現實生活中來考慮這個問題,哪一種更符合實際呢?
生齊:生1說的那種。
生2:我現在想想應該是不夠的`,剛才沒有仔細考慮。
師:那就是說,被除數取近似數時,要考慮盡量和原來的數接近。
生8:老師,那230也接近235的,為什么要取240呢?
師:誰能回答這個問題?
生9:因為240÷40是整數6,計算方便,算得快。
師:為什么會這么快?
生9:因為我想乘法口訣:四六二十四
師:這個方法真妙啊!把除數的近似數求出來后,用乘法口訣來想,找個最接近被除數的,把它取作被除數的近似數。你真會動腦筋!
師:(小結)我們用估計的方法求出了5輛車是不夠的,所以決定遠足秋游,還能觀賞沿途風光呢,倒也是一舉多得。
2.關于纜車票價的估算(出示纜車圖)
(1) 理解價格表
師:到了坐纜車的地方,同學們可興奮了。不知道有沒有同學注意到了這張價格表呢?你能看懂它嗎?(指名學生發言)
生10:大人坐纜車上山要20元,上山、下山一起要30元。
生11:大人光上山不下山是20元。兒童的票價是大人的一半。
師:兩人說得都很棒,生11補充得更好,那按價格表的說明,同學們每人應該付多少錢呢?
生12:(口答)30÷2=15(元)
師:老師要負責付同學們的費用了。請大家幫忙算一下:一個人的票價是15元,我們班級有58名同學參加秋游,那么該付多少錢呢?
(學生小組討論后交流)
生13:我們小組認為老師要付15×58≈1200(元)
(20)(60)
生14:我們小組認為老師只要付15×58≈900(元)
(60)
師:怎么一下就相差了300元?該聽誰的呢?
生15:我們小組是列豎式計算的,其實只要15×58=870(元)
師:同樣是估算,相差300元,這里就要注意聯系生活實際的情況,估算目的是計算快速,但也要注意準確。大家想知道事實上老師付了多少錢嗎?
(學生紛紛猜測)
生16:老師,我想您付的錢應該比870元少。
師:為什么這么說?
生16:因為我想集體乘坐應該可以優惠的,很多地方集體購票都可以打折的。
師:你的生活經驗真豐富!的確如你所料,老師實際上付了775元。
(生恍然,紛紛點頭。)
師:58個同學乘坐纜車,總共用了775元,你能算算自己用了約多少錢嗎?
列式:775÷58 ≈
生解答后交流:除數58的近似數是60,被除數考慮能被60整除,而又接近775,所以求近似數是780。師板書:775÷58 ≈ 13(元)
在學生掌握了除法估算的方法以后,出示一組信息,讓學生選擇其中對于自己想了解的情況有用的數據,進行計算解答,并和小組里的同學交流。
這堂課上得生動活潑,同學們都投身于自己探究知識的活動之中。他們仔細觀察,認真思考,合作交流,終于發現了知識、領悟了方法,品嘗到了成功的喜悅。我在實踐后的體會如下:
1、生活即教育
“生活即教育。”這句話是著名的教育家陶行知說的。也說明了學習應該是學生自己的實踐活動。以往教科書上枯燥的例題讓學生失去了學習數學的興趣,而我們現在應該更加關注學生會關心什么、經歷了什么、對什么感興趣、在生活中想要發現些什么。因為生活本身就是一個巨大的數學課堂,將學習和學生們的生活充分融合起來,讓他們在自己感興趣的問題中去尋找、發現、探究、認識和掌握數學。只有這樣,學生才會學得積極主動,才會學得興趣盎然。
2、估算與生活
估算的內容在生活中隨處可見,有著極其廣泛的應用,在日常生活中,對量的描述,很多時候只要算出一個與精確數比較接近的近似數就可以了。這堂課的教學,讓學生把自己的經歷和數學知識在生活中的應用結合起來,因此培養了學生的素質和能力。