小學三年級數學《估算》的教學設計

雕龍文庫 分享 時間: 收藏本文

小學三年級數學《估算》的教學設計

小學三年級數學《估算》的教學設計

作為一無名無私奉獻的教育工作者,常常需要準備教學設計,借助教學設計可以促進我們快速成長,使教學工作更加科學化。那么你有了解過教學設計嗎?下面是小編為大家整理的小學三年級數學《估算》的教學設計,僅供參考,歡迎大家閱讀。

  小學三年級數學《估算》的教學設計1

【教學內容】

加減法的估算。

【教學要求】

1、使學生學會結合具體情境進行估算,解釋估算的過程,掌握估算方法。能根據具體情境用不同的策略進行估算。

2、培養學生自主探索合作交流的意識和能力,在估算的過程中體會學習數學的樂趣,感受學習數學的用處。

【教學重點】

能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。

【教學難點】

正確估算,解釋估算的過程。

【教學過程】

一、結合生活實際,了解什么是估算

1、師:昨天,我們班的小明練了半頁鉛筆字(出示),猜猜大約有多少個?

教室里這盆花大約有多少片葉子?

看畫面(書中第32頁圖),教室里大約有多少臺電腦?

小結:剛才我們猜測大約數量的過程就是估計。

2、師:看圖(一枝鉛筆和一塊橡皮),小明想買這兩種文具,估計一下大約需要花多少錢?

(選取學生熟知的生活材料,讓學生根據實際情況估計價錢再嘗試簡單的估算過程,體會什么是估算,同時感受生活中處處有數學。)

總結:剛才的過程不僅估計了價錢還進行了計算,就是一種估算。(板書:估算)

3、師:想想生活中還有哪些情況用到了估算?

(感受估算的廣泛應用)。

二、游戲練習,為新知鋪墊

1、師:你們生活經驗這么豐富,真了不起!這些數字朋友都趕來祝賀了(課件演示:192824435167)仔細觀察,它們分別和哪個整十數最接近?

2、師:現在你能很快說出這幾個算式結果大約是幾十嗎?

19+2828+2443+5151—2443—19

(這一階段加減法估算的策略有兩種:一種是用四舍五入的方法把每個數字看成最接近的整十數;一種是加減法口算的方法,即先算十位,再根據個位上的數來判斷最終的結果。這一環節為學習新知做了思維與知識的鋪墊。)

三結合具體情境學習估算

1、親身體驗,體會估算的必要性。

師:同學們喜歡逛商場嗎?昨天老師也去了商場,準備買這些生活用品(出示圖畫:熱水瓶28元燒水壺43元水杯24元)

老師帶100元錢夠嗎?可以計算也可以估計一下──

誰先想好誰先發言。(鼓勵學生用最快的速度去判斷)

根據學生的反應,教師點撥:一種是估算,一種是用筆計算,還有的同學口算,在沒有讓你們算出準確數量的情況下,你們覺得哪一種方法更快,更簡便?

(讓學生用自己喜歡的方法去進行判斷,通過實際體驗,集體討論,感受估算的必要性。)

2、多種策略進行估算。

師:現在結合以前學過的知識請大家估計一下,老師帶100元錢夠買這三種用品嗎?(教師說“三”的語氣加重)先獨立思考,再和伙伴交流,看哪個小組想的辦法多!

(充分給學生自主探究的時間和空間,并發揮小組合作的優勢,集中集體的智慧,探索估算的方法,學會估算。)

學生匯報:(這里教師根據可能出現的估算方法加以點撥,引導學生解釋估算的過程,讓學生之間相互補充,明確估算策略。)

A:連加。

B:連減。

C:加減混合。

3、集體驗證:這三種用品一共多少錢?(95元)看來你們估算的方法是非常正確的。

4、總結:剛才你們在幫老師買生活用品的時候體驗了100以內加減法的估算,(板書:加減法的估算)估算很簡單,可以把一個數看成最接近的整十數進行大約的計算,也可以加減十位上的數,再估計個位上的結果。遇到實際情況要靈活運用。

四、鞏固練習

1、第31頁的“做一做”。

2、第32頁的第二題。(小明原有20多枝水彩筆,媽媽又給他買了12枝,他現在的彩筆數量是一個不確定數,培養了學生思維的靈活性。)

  小學三年級數學《估算》的教學設計2

教學內容:

16頁例2估算

教學目標:

1、使學生體會學習除法估算的必要,了解除數是一位數除法估算的一般方法。

2、引導學生根據具體情況合理進行估算,知道什么時候要估大些,什么時候要估小些,培養學生良好的思維品質。

3、培養學生應用數學的能力。

教學重點:了解除數是一位數除法估算的一般方法。根據具體情況合理進行估算,知道什么時候要估大些,什么時候要估小些。

教學難點:根據具體情況合理進行估算,知道什么時候要估大些,什么時候要估小些。

教學過程:

一、復習舊知,引入新課。

師:同學們,前面我們學過哪些估算?你們記得怎樣估算嗎?今天我們繼續學習有關估算的問題。

二、探究新知:

1、出示例題2,

讓學生讀題,理解題意,怎樣列式?

2、學生說,教師一邊列式124÷3≈

再問:怎樣進行除法估算?

學生分組討論,再匯報。教師板書。

生1)124≈120生2)124=120+4

120÷3=40120÷3=404÷3≈1124÷3≈40

3、對比兩種估算的過程和方法。讓學生明白解決問題可以有不同方法,只要合理都可以采用。

4、總結加強。

三.鞏固練習:

1、做p16“做一做”第1、2題。學生說說題意,并說一說為什么260可以看作240或者280。之后解答這道題目。進行全班性講評。

2、完成練習三第3、4題。

四、課堂小結;通過今天的學習,你有什么收獲?

板書設計:除法估算

124÷3≈40(箱)或者124=120+4

120÷3=40(箱)4÷3=1(箱)……1(箱)

124÷3≈41(箱)

  小學三年級數學《估算》的教學設計3

教學內容:

本冊教材第70頁例2,練習十五第4至7題。

教學目標:

1、引導學生經歷估算,初步了解多位數乘一位數的估算方法;

2、感受乘法估算在生活中的實際應用,體驗估算的價值,初步培養學生的估算意識。

3、讓學生把所學知識用于生活實際。

教學重點:

結合具體情境,學習多位數乘一位數的估算方法。

教學難點:

結合具體情境,讓學生解釋估算的理由和思路。

教學過程:

(一)、創設情境、感受估算。

1、引課:老師知道同學們在十一長假中安排了許多豐富多彩的活動。小明一家非常喜歡旅游,他們來到一座公園。在公園售票處,小明遇到了一群也想去公園參觀的孩子,共29人,每張門票8元,他們帶了250元錢,夠嗎?你們愿意幫助他們解決這個問題嗎?

出示例2:每張門票8元,29個同學參觀,帶250元錢夠嗎?

2、分析問題

(1)認真讀題,獨立思考。說一說,你從題中獲得了哪些數學信息?要解決的問題是什么?

(2)分析問題,建立聯系。“帶250元錢夠嗎?”指的是夠干什么?引導學生說出指的是250元錢夠不夠買門票。

(3)理解了題意,我們來動腦筋想一想,用什么方法來解決這個問題呢?(學生獨立思考)

誰來說說你打算用什么方法來解決這個問題?

生可能會回答:29×8

師追問:你是怎么想的?要解決帶250元錢夠嗎?為什么要先算29×8

選擇算法。根據我們的生活經驗,要解決這個問題,我們是用筆算計算出精確的結果呢?還是用估算,只要算出一個大約數就可以了呢?你們來說說。

在生活中遇到這樣的問題,一般不需要計算出精確的結果。通常采用估一估的`方法,然后進行比較就可以了。引出課題,板書課題:多位數乘一位數的估算

3、引出目標:這節課我們要學會多位數乘一位數的估算方法,并且知道在什么情況下需要進行估算。

4、解決問題

(1)、獨立思考:怎么知道29×8大約得多少?好好想一想。

(2)、小組交流:小組內的同學互相把自己的想法告訴大家,相互交流。

(3)、小組匯報:哪個小組的組長來說一說你們的想法?

小組代表發言,完成板書:29×8≈240(元)

240元<250元

答:帶250元錢夠買門票。

我們在計算29×8時,先把29看成30,因為30×8=240(元),所以29×8≈240(元)

強調:我們把29看作30,估大了,然后把估計要花的240元和一共帶的錢數250元進行比較,因為240元<250元,所以帶的250元夠買門票。

(4)、強調≈:29×8大約等于240元,用約等號表示,跟老師一起書寫≈,彎彎的像波浪一樣。讀作“約等于”。

5、小結:我們用過去學過的知道把29看作和它接近的整十數30,再用剛剛學過的口算乘法就把估算結果求出來了。

(二)、結合生活,創編例題。

1、情景引入:美麗的公園吸引了許多游客。這時又來了一些同學,現在是32個孩子帶250無錢,夠嗎?注意:現在和前面一樣,每張門票8元錢。

2、嘗試估算

請你思考以后,在練習本上簡單地記錄你的估算過程,注意寫答語。

和小組交流,統一意見。

1、小組匯報:學生可能出現的情況有:

組一:32×8≈240(元)

240元<250元

答:帶250元錢夠買門票。

生說:我們是把32看作30來計算的,因為30×8=240(元),所以32×8≈240(元)。

師說:這種估算方法是正確的,可是結論合理嗎?大家好好想一想吧。

組二:32×8≈240(元)

生說:我們的估算方法和上一組是一樣的,但是,2×8=16(元)30×8=240(元)16+240=256(元)

256元>250元

答:帶250元不夠買門票。

2、也許還有很多估算方法,上面這兩組的估算方法都是正確的。但有的認為夠買門票,有的認為不夠買門票,這是為什么呢?我們來回顧一下:把32看作30是估大了,還是估小了?30×8=240(元),也就是花240元錢只買了30個同學的門票,還差2人沒有買票。經過比較,知道帶250元不夠買門票。對于這個問題,僅僅估算出一個大約數是不夠的,要考慮剩余的人數。

你們現在清楚了嗎?沒關系,估算在生活中的應用我們需要慢慢體會。我們來比一比,看一看。

3、比較分析,感悟估算。

觀察以上兩組算式:

29×8,把29看作30,30×8=240(元),夠買門票;

32×8,把32看作30,30×8=240(元),不夠買門票。

請大家思考:拿了同樣的錢去買門票,估算結果同樣都是240元,為什么29個同學帶250元錢夠買門票,而32個同學卻不夠呢?想一想,這是為什么?

我們老師要適時的引入大估和小估的問題。師總結:這兩個問題的估算方法都是正確的,但是由于估算得到的僅僅是一個大約數,它與準確數始終有一定的距離,因此,遇到實際問題要具體情況,具體分析。我們外出辦事時,通常會多帶一些錢,這樣遇到萬一的情況比較保險。

(三)、靈活運用,解決問題。

1、小明在動物園參觀。

(1)、出示:動物園有一只東北虎重213千克,一頭野牛的體重是東北虎的3倍,這頭野牛大約有多重?(仔細讀題,思考以后在練習本上解答。)

過程略。

(2)、和29×8比較,同樣是估算,為什么它在估算后要進行比較,而這一道題在估算出一個大約數就結束了?它不需要比較嗎?

師小結:不是所有的估算題目都需要比較,我們要看解決的是什么問題。這道題求是這頭野牛大約有多重?我們已經求出大約數,當然不需要比較了。

(四)、全課總結:

生活中很多地方都要用到乘法估算,只要你仔細觀察,善于思考,有意識地運用估算解決生活中的數學問題,你會覺得數學很有趣。估算的方法是多種多樣的,當它運用到生活中的時候,要注意是否與實際情況相符合。希望大家都能在生活中用好我們的數學!

主站蜘蛛池模板: 国产麻豆天美果冻无码视频| 亚洲欧洲美洲无码精品VA| 国内精品久久久久久影院| 欧美videosdesexo肥婆| 黄色一级毛片在线观看| 中文字幕国产在线| 在线播放亚洲第一字幕| 最好免费观看韩国+日本| 色哟哟视频在线观看网站| chinese国产xxxx实拍| 亚洲一区二区三区高清| 动漫精品第一区二区三区| 国产老买老妇bbb| 新版天堂中文在线8官网| 波多野结衣一区二区免费视频| 黄软件在线观看| 久热综合在线亚洲精品| 免费无遮挡无码视频网站| 国产欧美一区二区三区观看| 忘忧草www日本| 最近中文字幕高清免费大全8 | 免费观看国产精品| 国产成人黄网在线免| 夜夜未满18勿进的爽影院| 日本在线视频一区二区三区| 欧美最猛黑人XXXXX猛交| 精品视频在线观看一区二区三区 | 亚裔玉videoshd和黑人| 国产一区二区电影在线观看| 国产精品久久久久久搜索| 天天躁夜夜躁狠狠躁2021| 我要c死你小荡货高h视频| 日韩综合无码一区二区| 波多野吉衣一区二区| 精品不卡一区中文字幕| 色天天综合色天天害人害己| 免费看男女下面日出水来| 久久久亚洲欧洲日产国码农村| 亚洲国产中文在线二区三区免| 人人鲁人人莫人人爱精品| 刚下班坐公交车被高c怎么办|