五年級(jí)數(shù)學(xué)日記

雕龍文庫(kù) 分享 時(shí)間: 收藏本文

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記

一天終于結(jié)束了,我相信大家都是有收獲的,是時(shí)候靜下心來好好寫寫日記了。在寫之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!下面是小編精心整理的五年級(jí)數(shù)學(xué)日記,歡迎大家分享。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記1

今天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:

有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。

我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎么入手啊!

正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以上一條外另一條

棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。

最后,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后來,我又用我本學(xué)期學(xué)過的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。

解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記2

一天,國(guó)王召了阿凡提進(jìn)宮,煞有介事地對(duì)阿凡提說:“阿凡提先生,聽說你是經(jīng)常在外面講我的壞話,這樣吧,人們都說你很聰明,我這里有一個(gè)問題,你如果能解答出來,我就釋你無罪,如果答不出來,那就加重處罰。”原來,國(guó)王就是想用這個(gè)辦法作借口來報(bào)復(fù)阿凡提。國(guó)王讓人拿來了三個(gè)盒子,對(duì)阿凡提說:“這三個(gè)盒子中只有一個(gè)盒子里放著我的一粒珍珠。每個(gè)盒子上各寫著一句話,但只有一句真話,其余都是假話。你給我找出珍珠在哪個(gè)盒子里。”阿凡提一看,第一個(gè)盒子是紅色的,上面寫著:“珍珠在這里”;第二個(gè)盒子是藍(lán)色的,上面寫著:“珍珠不在紅盒子里”;第三個(gè)盒子是黃色的,上面寫著:“珍珠不在這里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,馬上就指出了珍珠在哪個(gè)盒子里。國(guó)王和手下大臣一聽,一個(gè)個(gè)都驚訝得半天說不出話來。國(guó)王只好把阿凡提放了。

在現(xiàn)實(shí)生活中,任何事情都遵循一個(gè)規(guī)律,要么是這,要么是那,不可能兩者都是,這一規(guī)律叫排中律。如果珍珠在紅盒子中,自然珍珠便不在黃盒子中,那么紅盒子上的話和黃盒子上的話都是真話,這與“只有一句是真話”相矛盾,所以這是不可能的。如果珍珠在藍(lán)盒子中,自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那么藍(lán)盒子和黃盒子上的話也都是真話。因此,這也是不可能的。因?yàn)檎渲樵谌齻€(gè)盒子中的一個(gè)盒子里,既然不在紅盒子和藍(lán)盒子里,那么一定在黃盒子里。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記3

我很喜歡數(shù)學(xué)。因?yàn)閿?shù)學(xué)它有魅力,我已被它深深的吸引住了。今天,我又學(xué)會(huì)了一個(gè)新知識(shí),那就是——加、減法的簡(jiǎn)便算法。學(xué)了加減法的簡(jiǎn)便算法,我的計(jì)算速度快了許多,學(xué)習(xí)計(jì)算更加輕松。舉個(gè)例子說說吧!比如:367+498=?我只要這樣想:把498看作500來加,然后用367+500,發(fā)現(xiàn)多加了2,于是我便在和里減去2,結(jié)果得到865。而796+295呢?我這樣想:796可以看作800來加,而295可以看作300,一個(gè)多加了4,另一個(gè)多加了5,于是算式就變成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!學(xué)完了加法的簡(jiǎn)便算法,再來學(xué)習(xí)減法的簡(jiǎn)便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我腦袋瓜輕輕一動(dòng),就有方法了。我先把299看作300來減,因?yàn)槎鄿p了1,所以只要結(jié)果中加上1,就是用483-300+1=184,這樣就好算多了。不過呢,我可警告你一句:計(jì)算減法最好別動(dòng)被減數(shù)的主意,要不可就麻煩咯!現(xiàn)在,我越來越喜歡數(shù)學(xué)了,因?yàn)樗屛覍W(xué)會(huì)迅速的計(jì)算結(jié)果,數(shù)學(xué)真的是讓我回味無窮!

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記4

小明在班上數(shù)學(xué)成績(jī)一直很差,因?yàn)樗静话褦?shù)學(xué)當(dāng)回事。

一天晚上,他發(fā)現(xiàn)自己來到數(shù)學(xué)王國(guó)里。那里的居民全是數(shù)字。小明感到肚子非常餓,便去超市買食品。哪知這里買東西根本就不用錢,只需答對(duì)一道數(shù)學(xué)題。售貨員1問道:“3乘3等于幾?”小明想,3乘3,那不就是3個(gè)3嗎!“我知道了,等于9。”小明脫口而出。就這樣,小明填飽了自己的肚子。吃完東西,小明又去買飲料喝。售貨員5說:“這道題有點(diǎn)難了,一個(gè)盒子里放4只面包,那4個(gè)盒子里放多少面包呢?”小明想了半天,說:“數(shù)學(xué)老師教過的,4乘以6等于24,一共有24個(gè)面包。”于是他又拿到了飲料。

可是,想在數(shù)學(xué)王國(guó)里生存下來是沒那么容易的。小明必須要住賓館。賓館老板7說:“這道題是奧數(shù)題,小紅從第一棵樹走到第100棵樹,每棵樹之間的距離是2米,一共要走多少米?”這道題我們不覺得太難,可是對(duì)小明來說就不那么簡(jiǎn)單了,他絞盡腦汁也想不出來,最后還是被賓館老板趕了出來。這時(shí),小明才知道學(xué)好數(shù)學(xué)是多么重要。”

“小明、小明,該起床上學(xué)了。”小明迷迷糊糊地聽到媽媽熟悉的聲音,原來,這是一場(chǎng)夢(mèng)。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記5

星期日,媽媽說:“我們今天先去買水果,然后去廣州玩。”我說“好啊!”說完,我們就去買水果。來到水水果店,媽媽選了3個(gè)蘋果、7只香蕉、5個(gè)火龍果、3個(gè)橙、一串葡萄、一個(gè)西瓜和一個(gè)藍(lán)子組成了一個(gè)水果藍(lán)。結(jié)帳時(shí)候,老板說:“一個(gè)蘋果3元,一個(gè)香蕉要角,一個(gè)火龍果要是7元,一個(gè)橙子要3元,一串葡萄要是7元。

小朋友考考你,知道要多少錢嗎?”我說:“知道!用3x3=9(元)7x8=56(角)5x3=15(元)3x7=21(元)21元+15元+9元=45(元)45元+56角=50元6角。”媽媽拿出了100元給老板,問我要找回多少錢?我說:“100元-50元6角=49元4角。”買完水果后,我就和媽媽一起坐公共汽車去廣州。在車上媽媽問我“現(xiàn)在是9時(shí)30分,去廣州要1小時(shí)35分,你能不能算出到達(dá)時(shí)間?”我說:“能!9時(shí)30分+1時(shí)35分=11時(shí)05分。”媽媽說“你算對(duì)了。”過了1小時(shí)35分,我們終于到達(dá)了廣州。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記6

2月1星期四晴

生活中,處處有數(shù)學(xué)。

中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,這天有什么事這么高興”爸爸說:“這個(gè)月我漲工資了。”我問道:“那你此刻一個(gè)月拿多少工資”爸爸想了想,微微一笑說:“我比工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個(gè)月拿多少工資”

聽了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫出了線段圖幫忙我理解:

透過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的`1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

爸爸聽了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說:“你還有其它方法嗎”“還有其它方法”我驚奇地說。我報(bào)著好奇的情緒靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記7

昨天學(xué)校月考,今天數(shù)學(xué)成績(jī)正式出臺(tái)了,我看到我們班的數(shù)學(xué)成績(jī)平均分是95的時(shí)候,我心里非常高興。當(dāng)時(shí)我在心里暗暗地說了句:孩子們,你們從來沒有辜負(fù)我的期望。

對(duì)于這次抽考的題,全是基礎(chǔ)知識(shí)。雖然校長(zhǎng)讓我負(fù)責(zé)這件事,但是試卷是讓其他學(xué)校的老師出的,我事先根本不知道有什么題。即使在我分試卷的時(shí)候,我也沒有看題。我想,我必須以身作則,否則我自己也會(huì)瞧不起自己的。其實(shí),我心里是有把握的,我的學(xué)生基礎(chǔ)不錯(cuò),對(duì)于學(xué)校的月考,不可能考不好。也許是因?yàn)樽约盒睦镉械祝栽谄渌蠋煂?duì)月考表現(xiàn)的緊張的時(shí)候,我能泰然自若。

雖然學(xué)生的成績(jī)不錯(cuò),但我還是從中看到非常多不足。比如:在計(jì)算圓錐體積的時(shí)候,有的孩子忘了乘1“3,還有的孩子單位沒有統(tǒng)一。這說明學(xué)生除了馬虎,不仔細(xì)外,還存在知識(shí)掌握不牢固的現(xiàn)象。我經(jīng)常對(duì)孩子說,會(huì)的題必須要做對(duì),可是,每次考試后,總有一部分孩子因?yàn)轳R虎,不仔細(xì)失分。每當(dāng)這個(gè)時(shí)候,孩子懊悔,老師遺憾成為每次都要上演的一幕后悔劇。

我相信:我的孩子永遠(yuǎn)不會(huì)讓我失望的,在元旦競(jìng)賽的時(shí)候,孩子們就曾證明了他們的實(shí)力。但我現(xiàn)在還是一刻也不敢放松,和我的孩子們繼續(xù)在數(shù)學(xué)之路上奔走。爭(zhēng)取在最后的畢業(yè)統(tǒng)考中,還能得到全市第一的好成績(jī)。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記8

今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。

首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。

生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來了。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。

學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20xx.8元錢在我這一學(xué)期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記9

今天,由于爸爸媽媽上班,媽媽就把我送到新華書店,書店里人頭涌動(dòng)。一進(jìn)門,一股熱氣迎面撲來,這種熱鬧的場(chǎng)面,使我一下子沖動(dòng)起來。書架旁伏滿了人,十分擁擠,要想看得清,就要往里擠。往日“文明”的我也顧不上什么禮讓了,一有空子就鉆。我完全不顧來自后面的擠壓,盡興地挑選書籍。一會(huì)兒,我終于選到了我看的書。擠出人群,我發(fā)現(xiàn),一位看著像老師模樣地抱了好多書。我有禮貌的問老師需要幫忙嗎?老師爽快的答應(yīng)了。老師,您是給學(xué)生挑選的書嗎?是呀!你們班有多少學(xué)生?老師沒有直接告訴我,反而問我,讓我猜猜看。每人6本則剩下41本,每人8本則差29本,有多少學(xué)生?多少本書?這一下,可把我給問住了。我想了想,突然有了點(diǎn)思路,兩次的分法不同,那就導(dǎo)致練習(xí)本相差了41+29=70(本),每人分6本變成8本,又相差了8—6=2(本)。哦!忽然,我明白,總差額知道了,又知道了每人的差額,那不就求出總?cè)藬?shù)了?我很快求出了學(xué)生有35人,求出了學(xué)生的人數(shù),那書本就更好求了,6×35+41=251(本)我把答案告訴老師,老師說:“你真棒!完全正確!”

其實(shí)數(shù)學(xué)挺有意思的,特別是當(dāng)你通過努力得到正確答案的時(shí)候,心里的那個(gè)美呀,真是說不出來的高興!今后我還要在數(shù)學(xué)的城堡里探索、發(fā)現(xiàn),不斷體會(huì)成功帶來的快樂。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記10

一天,我突然心血來潮對(duì)小區(qū)感興趣,有四個(gè)問題困擾著我。小區(qū)有多大?一棟樓有多少戶?總共有多少戶?除樓以外占地多少?

為了解決問題,我進(jìn)行了調(diào)查和測(cè)量,發(fā)現(xiàn)小區(qū)南北長(zhǎng)200米,東西寬80米,200*80=16000(米)這樣一算,小區(qū)占地面積就解決了,大約是16000平方米。

第二個(gè)問題每棟樓的戶數(shù),就拿我家住的6號(hào)樓來說吧!樓高25層,兩個(gè)單元,兩戶一個(gè)單元,戶數(shù)是25*2*2=100(戶)。7號(hào)樓和6號(hào)樓一樣也是100戶,4、5號(hào)樓是17層的,每棟樓應(yīng)有17*2*2=64戶;1、2、3號(hào)樓是小區(qū)最矮的樓了,每棟樓只有11*2*2=44戶。

第三個(gè)問題把剛才算的數(shù)加起來就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(戶)。

小學(xué)五年級(jí)《美麗的小區(qū)》數(shù)學(xué)日記:俗話說麻雀雖小,五臟俱全,我們小區(qū)綠化、停車場(chǎng)、健身器材、道路一樣不少,小區(qū)綠化高達(dá)30%,平均樓間距40米,銀杏樹20顆,梧桐樹15顆——小區(qū)中間還有一個(gè)魚池,每天都有魚兒在里面游動(dòng),可以讓人放松身心。說了那么多,回到正題上來,我計(jì)算過了,平均每棟樓占地570米,七棟樓加起來570*7=3990(平方米)。除樓以外面積應(yīng)是16000-3990=12010(平方米)。

數(shù)學(xué)真是太奇妙了,還有許多知識(shí)等待我們?nèi)ヌ剿鳌l(fā)現(xiàn)。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記11

今天晚上,我正在做作業(yè)。突然,哥哥走過來,對(duì)我說:“曉煒,我出一道題考考你,題目是:一張厚度為0.01厘米的紙,對(duì)折30次后,大概有多少厚?”“還不到一分米吧!”我脫口而出。哥哥說:“錯(cuò)!你還是用計(jì)算器算算吧!”于是,我便按起計(jì)算器來。“啊!最后的得數(shù)竟是107374.1824米,比高樓大廈還高出好幾百倍呢!”我看著眼前的“天文數(shù)字”嚇了一跳。

哥哥說:“其實(shí)這種例子還有許多,比如:面團(tuán)對(duì)折一次就拉出2根面,再對(duì)折一次就是4根面,對(duì)折三次就是8根……每拉一次,拉出根數(shù)就是上一次的兩倍,如果這樣對(duì)拉拉10次,就會(huì)有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”

看著哥哥那得意洋洋的樣子,我想:這么小的數(shù)據(jù),竟然能算出這么大的數(shù)字來,這真是不可思議啊!數(shù)學(xué)真是無奇不有,無所不在。我以后不但要學(xué)課本的數(shù)學(xué),還要學(xué)好生活中的數(shù)學(xué)。不然又要被哥哥的難題給難住了。

以上就是為大家分享的小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記12

8月23日星期六

我喜歡做一些數(shù)學(xué)題目,因?yàn)槲矣X得數(shù)學(xué)有趣又實(shí)用,并且和我們的生活息息相關(guān)。今天我在一本課外數(shù)學(xué)書上看到這樣一道題,來和大家分享一下。題目是這樣的:“我們國(guó)家大約有13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,這樣全國(guó)每天就可以節(jié)約1300萬元,如果把這筆錢用在失學(xué)兒童身上,就可以讓1800位小朋友去上學(xué)。”

看了上面的信息,我想,真是人多力量大啊。但我又想了想:如果我們國(guó)家的13億人口,每人每天浪費(fèi)一滴水,那么一共約浪費(fèi)了13億滴水,大家想一想13億滴水大約有多重呢?我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):用一個(gè)杯子在水龍頭下面積了100滴水,再用天平秤秤了一下,100滴水重20克,我動(dòng)筆算了一下:

1300000000÷100×20=260000000克260000000克=260噸

真是不算不知道,一算嚇一跳呀。如果按每人每月用2噸水計(jì)算的話,那么260噸水就可以足足用上10年。我去問爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發(fā)100度的電。”那也就是說260噸的水可以發(fā)26000度的電了。

哇。我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么大的作用啊。所以我們現(xiàn)在必須行動(dòng)起來,節(jié)約每一滴水,我們要自覺養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,大家覺得數(shù)學(xué)是不是和我們的生活息息相關(guān)呢?

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記13

今年,我還是去媽媽的專賣店打工,正在偉數(shù)學(xué)日記寫什么的時(shí)候發(fā)愁呢,突然心生一計(jì),我就來算一下店員們的工資怎么算的。

通過媽媽,我知道了工資是底薪加提成算的,首先我來解釋一下什么是底薪和提成,底薪是每月必發(fā)的,也就是說,只要你按天數(shù)上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是賣出多少貨物,比如:你賣出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,媽媽說他們的員工,工資一般在2500-3000元,按最好的員工,我們來算一下她(他)的提成,首先應(yīng)該減去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我們?cè)谟?0xx×50=100000元。由此而知,售貨員阿姨們賺錢是很不容易的,所以我們應(yīng)該理智消費(fèi),不該買的不買,該買的也不能不買。

現(xiàn)在我們來算一下她(他)一年可以掙多少錢,我們用一個(gè)月掙的錢乘12個(gè)月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工資,一年只能掙上100元多,如今卻可以掙上3萬多元,證明我們的生活水平正在逐漸上升,我們的社會(huì)也越來越發(fā)達(dá)了。

數(shù)學(xué)就是這樣,生活中處處可見。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記14

今天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買個(gè)五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價(jià)錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時(shí)急把題目算錯(cuò)了,價(jià)錢弄錢了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對(duì)那位賣肉丸子的人說:“你算錯(cuò)了應(yīng)該10個(gè)肉丸子。”那個(gè)人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì)去,人要做個(gè)誠(chéng)實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原來是數(shù)學(xué)幫了個(gè)忙。

我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來。”“

這兩件事中給突出要做個(gè)誠(chéng)實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記15

今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多啊!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥,爸爸說:你看一共有多少只鴕鳥?我說:至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘穲@玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來,各種游玩一共花了300多元,爸爸問我:我們3人平均每人花了多少元?

我說:300÷3=100(元)。爸爸說:這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了。可我怎么不太同意他們的觀點(diǎn)呢?好友們,你說呢?

信息流廣告 競(jìng)價(jià)托管 招生通 周易 易經(jīng) 代理招生 二手車 網(wǎng)絡(luò)推廣 自學(xué)教程 招生代理 旅游攻略 非物質(zhì)文化遺產(chǎn) 河北信息網(wǎng) 石家莊人才網(wǎng) 買車咨詢 河北人才網(wǎng) 精雕圖 戲曲下載 河北生活網(wǎng) 好書推薦 工作計(jì)劃 游戲攻略 心理測(cè)試 石家莊網(wǎng)絡(luò)推廣 石家莊招聘 石家莊網(wǎng)絡(luò)營(yíng)銷 培訓(xùn)網(wǎng) 好做題 游戲攻略 考研真題 代理招生 心理咨詢 游戲攻略 興趣愛好 網(wǎng)絡(luò)知識(shí) 品牌營(yíng)銷 商標(biāo)交易 游戲攻略 短視頻代運(yùn)營(yíng) 秦皇島人才網(wǎng) PS修圖 寶寶起名 零基礎(chǔ)學(xué)習(xí)電腦 電商設(shè)計(jì) 職業(yè)培訓(xùn) 免費(fèi)發(fā)布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 語料庫(kù) 范文網(wǎng) 工作總結(jié) 二手車估價(jià) 情侶網(wǎng)名 愛采購(gòu)代運(yùn)營(yíng) 情感文案 古詩(shī)詞 邯鄲人才網(wǎng) 鐵皮房 衡水人才網(wǎng) 石家莊點(diǎn)痣 微信運(yùn)營(yíng) 養(yǎng)花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發(fā)型 搜搜作文 石家莊人才網(wǎng) 銅雕 關(guān)鍵詞優(yōu)化 圍棋 chatGPT 讀后感 玄機(jī)派 企業(yè)服務(wù) 法律咨詢 chatGPT國(guó)內(nèi)版 chatGPT官網(wǎng) 勵(lì)志名言 兒童文學(xué) 河北代理記賬公司 教育培訓(xùn) 游戲推薦 抖音代運(yùn)營(yíng) 朋友圈文案 男士發(fā)型 培訓(xùn)招生 文玩 大可如意 保定人才網(wǎng) 黃金回收 承德人才網(wǎng) 石家莊人才網(wǎng) 模型機(jī) 高度酒 沐盛有禮 公司注冊(cè) 造紙術(shù) 唐山人才網(wǎng) 沐盛傳媒
主站蜘蛛池模板: 伊人色综合一区二区三区| 性做久久久久久| 国产成人午夜片在线观看 | 中文字幕一区二区三区日韩精品| jlzzjlzz亚洲jzjzjz| 欧美国产日本高清不卡| 国产高清av在线播放| 亚洲欧美综合国产不卡| 99re在线视频| 欧美色欧美亚洲另类二区| 国精品午夜福利视频不卡| 亚洲狠狠婷婷综合久久久久| 97精品国产97久久久久久免费| 污视频网站免费| 国产精品美女久久久久av超清| 亚洲国产婷婷综合在线精品| 337p欧洲大胆扒开图片| 欧美三级韩国三级日本三斤| 国产欧美久久一区二区| 久久国产高潮流白浆免费观看| 青柠视频高清观看在线播放| 护士在办公室里被躁视频| 四虎影片国产精品8848| 一级毛片a女人刺激视频免费| 男男车车的车车网站免费| 在线观看免费av网站| 亚洲欧美中文日韩综合| chinese麻豆自制国产| 日韩a级片在线观看| 国产av无码专区亚洲av毛片搜 | 99福利在线观看| 欧美性生交xxxxx久久久| 国产日韩欧美三级| 久久久久久亚洲av成人无码国产| 翁想房中春意浓1-28| 女人腿张开让男人桶爽| 亚洲欧洲日产国码久在线| 国产在线a免费观看| 无敌影视手机在线观看高清| 免费中国jlzzjlzz在线播放| 3d性欧美动漫精品xxxx|